Массажная терапия

Массаж является специальной терапией, в которой осуществляются манипуляции с тканями и мышечными слоями тела человека для повышения их функционирования и способствования релаксации.

Массажная терапия зародилась и использовалась в Китае на протяжении более чем трёх тысячелетий. Китайские практикующие врачи считают, что массаж может помочь облегчить чувство отчуждения, потому что сенсорное воздействие высвобождает гормоны внутри нас, которые связывают нас с другими людьми. Таким образом, массаж можно рассматривать как облегчение физической боли, а также средство успокоения разума и улучшения настроения.

Как работает массажная терапия?

Массаж включает в себя трение и растяжение мышц. Это снимает мышечное напряжение, увеличивает приток крови и способствует релаксации. Массаж смягчает жесткость мышц и соединительной ткани, которая может быть болезненной, ограничивать движение или вызывать воспаление.

Хотя редко массаж является лекарством, он может помочь управлять физическими симптомами, связанными с различными заболеваниями. Для людей, испытывающих депрессию, массаж может облегчить вялость, боли в спине, боли в суставах и мышцах. Она также может помочь снять усталость и решить проблемы со сном.

Есть множество стилей массажа. Некоторые не требуют снятия одежды, другие же связаны с прямым контактом с кожей, иногда с помощью ароматических масел. Некоторые стили включают использование акупунктурных игл, сложных поз и разогретых камней. Вот некоторые наиболее часто встречающиеся виды массажа, используемые по всему миру:

  • Шведский массаж. Наиболее распространенный тип. Шведский массаж является щадящим методом, который производится гладкими круговыми, разминающими мышцы движениями.
  • Ароматический массаж. Этот метод сочетает в себе массаж с различными маслами, в зависимости от потребностей человека. Запахи могут помочь уменьшить стресс или активизировать пациента.
  • Глубокий массаж тканей. Такой вид используется для расслабления напряженных мышц. Он фокусируется на наиболее близких к кости мышцах и их соединительной ткани. Шиацу. Этот стиль массажа использует принципы акупунктурной фокусировки на определенных точках на теле, но без использования игл. Давление, используемое в этом методе, тверже, чем в других.
  • Массаж горячими камнями. Часто применяемый в спа-процедурах, массаж горячими камнями делается с применением специальных разогретых плоских камней, которые размещаются на теле, чтобы расслабить мышцы. Массажист также оказывает давление на камни, чтобы снять напряжение мышц.
  • Массажное кресло. Этот вид массажа выполняется с помощью специальных устройств – массажных кресел. Это высокотехнологичное, начиненное сложной электроникой оборудование позволяет человеку полностью отдаться во власть массажной процедуры, не прибегая к услугам профессионального массажиста. Массажное кресло US MEDICA INFINITY 3D обладает большим разнообразием массажных программ и режимов и за короткий период – 10-15 минут – позволяет провести эффективный сеанс массажа, причем при этом пациенту не требуется раздеваться, достаточно снять обувь. Сегодня существует большой спектр моделей массажных кресел самого разного уровня, и каждый пользователь может подобрать себе кресло для массажа, исходя из своих предпочтений и нужд. Существуют и специальные модели для коммерческого использования, которые устанавливаются в местах большого скопления людей.
  • Рефлексотерапия. Этот вид массажа сфокусирован на ногах пациента. Цель массажиста в данном случае – воображаемые линии на ногах, которые, как полагают, соотносятся с органами и системами в организме.

Плюсы лечебного массажа

Если все сделано правильно, массаж, как правило, обеспечивает немедленное удовлетворение. Это безопасно, и люди часто чувствуют себя расслабленными и спокойными со времени начала массажной процедуры.

Недостатки массажной терапии

Массажная терапия неэффективна в качестве долгосрочного или единственного средства для лечения депрессии. В случае тяжелой депрессии массажная терапия не способна затронуть решение эмоциональных и/или химических проблем насктолько, что результат можно будет назвать устойчивым.

Мнение эксперта

Доктор Мейсон Тернер, главный психиатр университета Kaiser Permanente (Сан-Франциско), говорит, что массаж может помочь при депрессии путем снятия мышечного напряжения и улучшения физического здоровья. Важно помочь организму расслабиться, чтобы разум смог расслабиться тоже. Массаж, считает он, помогает соединить тело и разум, и это может улучшить общее состояние здоровья и помочь пациенту в управлении стрессом. "Все, что помогает человеку соединить разум и тело вместе, может быть полезным," - сказал врач.